При всем при том, что теорема Ферма являясь окраинным знанием в математики, так у ней нет ни теоретического, ни прикладного развития, она будоражила умы математиков всех рангов на протяжении нескольких столетий. Ее не могли ни доказать, ни опровергнуть в течении 350 лет. Такая сложность в доказательстве, наряду с простотой формулировки(обобщение знаменитой школьной теоремы Пифагора) , послужили развитию ее популярности среди всех мало-мальски интересующих математикой, да и просто точной наукой.
Вот, что пишет о Теореме Лурка
Я вот, не будучи студентом-математиком, хотя в школе с математикой было отлично, даже ездил на различные олимпиады, о теореме Ферма знал еще в старших классах.
А здесь студенты-математики не имеют о ней ни малейшего представления. А ведь Франция один из лидеров в области математической науки, по крайней мере в недалеком прошлом.
Саму Великую Теорему Ферма доказали в 1995 году. Но в информационном поле это прошло как-то совсем незаметно по крайней мере для меня. ТВ тогда я уже практически не смотрел, интернет только-только входил в использование. Я о доказательстве узнал где-то на рубеже тысячелетий.
А вы слышали о Великой Теореме Ферма? Если да, то когда узнали о доказательстве?