Практически завершен подсчет голосов на выборах в Верховну Раду Украины.
Для "Партии регионов" данные не такие победные, как казалось в начале подсчета. По партийным спискам явная оппозиция "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" набирают больше половины.
Но в итоге в парламенте "Партия регионов" сохранит большинство. Это происходит из-за депутатов, избираемых по мажоритарным округам. По этой схеме у "Партии регионов" абсолютное большинство.
Эти выборы еще раз подтвердили тезис, что в одномандатных округах при современных политтехнологиях побеждает многочисленная партия власти.
Такая же картина наблюдается в России и при региональных выборах.
Отсюда непонятны требования многих представителей либеральной оппозиции по возврату мажоритарной системы в России. Этим они демонстрируют только свою политическую близорукость и корысть. В целях получения считанного количества депутатских мандатов для себя они готовы законсервировать власть "Единой России" навсегда.
- Некоторый вывод из парламентских выборах на Украине.
( Leave a comment )