И это при рекордной нефти.
Сейчас образовался консенсус, что для дальнейшего роста необходимы инвестиции, а для инвестиций - доступный кредит. Но ЦБ стоит, как скала, ставки не снижает: "У нас большая инфляция, ставки снижать нельзя".
Вот и новый руководитель ЦБ РФ Набиуллина: "Для России очень важно продолжать снижение инфляции. Она у нас пока достаточно высокая - по году мы ожидаем около 6 процентов. И для нашего экономического роста очень важно ее понизить"
И сегодня же вместе с пожеланиями по снижению инфляции делает заявление МЭР: " В новом прогнозе параметры роста оптовых цен на газ для всех категорий потребителей на 2014-2015гг. сохраняются в размерах, определенных ранее в прогнозе на 2013г. и до 2015г. В 2014г. ожидается индексация в июле на 15%. В 2015г. предусматривается индексация оптовых цен на газ для всех потребителей, кроме населения, в размере 14-15%.В 2015г. средняя оптовая цена на газ без учета налога на добавленную стоимость
То есть МЭР официально заявляет, что правительство не отказывается от политики "равнодоходности экспортных поставок и поставок на внутренний рынок", а значит и инфляция вплоть до 2015 года не снизится, а значит и кредитные ставки останутся недоступными.
Все, про экономический рост в РФ на ближайшую пятилетку можно забыть. Ненасытное газовое лобби взяло свое!!!