Село Дивеево по всей России известно тем, что здесь находится Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь, в котором покоятся мощи Серафима Саровского. Сам Серафим Саровский был монахом соседней Саровской обители, где был погребен после кончины и в 1903 году прославлен в лике преподобных. С 40-х годов 20 века на месте Саровского монастыря был образован секретный город с КБ-11, где под руководством Зернова и Харитона разрабатывалась советская ядерная бомба.
Город Саров и по сей день закрытый, и поэтому когда в 1991 году в Санкт-Петербурге были заново обретены мощи Серафима Саровского, их перенесли в Дивеево. К ним и направляются паломники со всей России.
Вид на вход в дивеевский монастырь. В самом монастыре без разрешения фотографировать нельзя:
План монастыря:
Правила поведения:
Кроме монастырей паломники посещают святые источники. Их на территории Дивеева три.
Вот источник Казанской иконы Божье матери:
Правила поведения на источнике. На источнике воду пьют, берут с собой, а также обливаются в специальных купальнях.
Колодец с питьевой водой. Людей мало, ибо пятница. В субботу-воскресенье не протолкнуться.
Рядом идет торговля разными емкостями и сувенирами. Вообще туристическо-паломнический бизнес в Дивееве очень развит. Присутствуют и специальные гостиницы для паломников, различные кафе, стоянки для автобусов, местные жители сдают комнаты для приезжих с баней на дровах в огороде!
Вообщем село выглядит процветающим.
Пример гостевого дома для паломников
Эта изба, хоть и старенькая, но украшена вполне в европейских туристических традициях.
Местный детский сад № 2. Видимо есть и № 1.
Выглядит очень прилично и ухожено:
Местный магазин, специализирующийся на бездрожжевом хлебе и булочках. Булочки с капустой, рыбой/рисом идут по 25 руб. Очень вкусные, сам пробовал!! Кстати на двери объявление: "Сигаретами не торгуем".
А вот кафе с претензией. Verandа:-)) Видимо для гламурных поломников. WiFi кстати в наличии:
На улицах села очень много объявлений: "ПРОДАМ ДОМ". И это не потому что все хотят оттуда уехать и идет распродажа.
Наличие такого объявления говорит о том, что обойдется вам домик в круглую сумму. Вот пример домика за 10 млн. руб. Да-да, не опечатка. ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ:
Ценятся коттеджи с видом "на монастырь":
Местная администрация. Памятник основателю Советского государства В.И. Ленину на месте, обновлен и с цветами:
Бизнес на селе представлен "Саровбизнесбанком"
Также на улицах присутствуют попрошайки-цыгане:
Центральная улица села - Октябрьская, на ней расположен и монастырь, и администрация, и даже стенд с газетой. Газета "Советская Россия":
Не забываем, что Дивеево - это село. Поэтому гуси на дороге обязательны:-))
Как уже говорил, паломники стекаются со всех регионов России и СНГ. Много из соседних областей, приезжающих "на выходные". Вот автобус из Чебоксар. С Wi-Fi, пассажиры между собой говорят по-чувашски.
На окраине села расположена так называемая "Собода". Комплекс гостиниц и ресторанов. Ну чем не Каркассон?
За стенами серия уютных коттеджей для проживания и охотничьих домиков для шашлыков. Но кормят в ресторанах комплекса на троечку
По дорогам ходят индюки, а сверху наблюдают деревянные совы:-))
Вот такое оно село, Дивеево. Когда уезжал, в местном автобусе было много разного люду, паломники из регионов, студенты на учебу. Был даже мусульманин из Башкирии, но приехавший посмотреть место!