Top.Mail.Ru
? ?
Previous Entry Share Flag Next Entry
Немцы и русские на отдыхе. Читая Лескова.
1
gerat
Каждый, кто отдыхал в Турции или Египте замечал, что немцы обычно располагаются у бассейна, к морю они равнодушны. Наши соотечественники, наоборот, загорают и купаются на море.
Даже как-то наблюдал ситуацию с семьёй российских немцев. Муж, жена, двое детей. Дочка родилась ещё в СССР, а мальчик уже в Германии, по-русски понимал, но не говорил. Так мамаша часто им указывала:
-Чего разлеглись у бассейна! А ну марша на море. Я вас на море привезла не для бассейна. В бассейне и в Германии можно накупаться.:-)

Так вот, различие в отношении к отдыху имеет довольно длительную историю. Читаю рассказ Лескова, где главный герой отдыхал в пригородах Ревеля и делил одну дачу с семьёй немцев. Они на втором этаже, а он с семьёй на первом. И немцы всегда отдыхали в закрытом садике при даче, а русская семья в лесу на берегу моря!



  • 1
часто, выбирая цель поездки, я руководствуюсь наличием моря поблизости. даже если не сезон, и буду просто гулять, а не купаться ) море - это здорово! )

тоже замечал, с чем это связано?

Кто же немца поймёт?:-)

Слышал, что считают море "грязным".

Все более чем просто.
Если немец получит травму в море -- страховая ему лечение не оплатит. Если в бассейне -- оплатит.
Или надо брать спортивную страховку, которая стоит значительно дороже.

Интересная психология.
А я, например, считаю грязным бассейн )

Русские ближе к природе (Типпельскирх, ЕМНИП).

Блин, а название рассказа?

Колыванский муж.

  • 1